Gira tu dispositivo para obtener una mejor experiencia de usuario en
ViaxEsports.com :)

06
Ago
2019

Revisa quiénes fueron los ganadores de todas las disciplinas del EVO 2019


El evento más importantes de los videojuegos de peleas entregó más emociones que nunca. Además entró en la historia de los Evolution al romper todos los récords en cuanto a audiencia y espectadores.

El fin de semana recién concluido se celebró una nueva edición del prestigioso EVO, en donde una vez más los virtuosos de los fihghtig games hicieron vibrar a los asistentes con luchas de alto vuelto. A continuación repasaremos los resultados de las principales competencias del evento celebrado en Las Vegas.

Super Smash Bros. Ultimate

  1. FOX|MKLeo (Joker)
  2. TSM|Tweek (Pokémon Trainer)
  3. Solary|Glutonny (Wario)
  4. eU|Samsora (Peach)
  5. ProtoBanham (Lucina)
  6. Raito (Duck Hunt)
  7. Rogue|Light (Fox)
  8. GW|Zackray (Wolf)

Tekken 7

  1. VS|Arslan Ash (Kazumi, Geese)
  2. ROX|Knee (Steve, Paul, Kazuya, Geese, Devil Jin)
  3. RB|Anakin (JACK-7)
  4. Yamasa|Take (Kazumi)
  5. Yamasa|Nobi (Steve, Dragunov)
  6. COOASGAMES|Noroma (Steve, JACK-7, Dragunov)
  7. UYU|LowHigh (Law)
  8. THY|Chikurin (Geese)

Street Fighter 5: Arcade Edition

  1. RB|Bonchan (Karin, Sagat)
  2. NASR|BigBird (Rashid)
  3. CYG|Infexious (Zeku)
  4. FD|Fujimura (Ibuki)
  5. YOG|Machabo (Necalli)
  6. iDom (Laura)
  7. ALUS|Yang Mian (Zeku)
  8. AZ|Kichipa-mu (Zangief)

Samurai Shodown

  1. Infiltration (Genjuro)
  2. BC|Kazunoko (Haohmaru)
  3. Justin Wong (Tam Tam)
  4. HB|Reynald (Genjuro, Haohmaru)
  5. LU|Alex Valle (Galford)
  6. RB (Genjuro)
  7. TF|DidimoKOF (Genjuro)
  8. Brook|ZJZ (Charlotte)

Dragon Ball FighterZ

  1. CO|Go1 (Bardock, Kid Goku, Goku)
  2. FOX|SonicFox (Bardock, Kid Buu, Kid Goku)
  3. CO|Fenrich (Cell, Bardock, Vegeta)
  4. VGIA|Shanks (Android 18, Adult Gohan, Goku)
  5. Hirohiro (Android 17, Kid Goku, Teen Gohan)
  6. B (Kid Buu, Adult Gohan, Yamcha)
  7. EG|NYChrisG (Teen Gohan, Tien, Yamcha)
  8. BC|Kazunoko (Kid Buu, Adult Gohan, Yamcha)

Mortal Kombat 11

  1. FOX|SonicFox (Cassie Cage)
  2. BC|Dragon (Cetrion)
  3. NASR|TekkenMaster (Geras, Erron Black, Kung Lao, Sonya)
  4. UYU|Deoxys (Geras)
  5. PxP|A Foxy Grampa (Shang Tsung, Kung Lao, Cassie Cage)
  6. PG|Tweedy (Jacqui, Baraka, Geras)
  7. PG|Hayatei (Erron Black)
  8. Noble|Semiij (Cassie Cage, Jacqui)

BlazBlue: Cross Tag Battle

  1. GRV|Shinku (Yang, Ruby)
  2. FCRYUKYU|Kyamei (Mitsuru, Akihiko)
  3. Domi (Akihiko, Yuzuriha)
  4. Mekasue (Orie, Jubei)
  5. CO|Fenrich (Mitsuru, Yuzuriha)
  6. Bace (Mitsuru, Yuzuriha)
  7. Jona (Akihiko, Ruby)
  8. SSNO|KojiKOG (Waldstein, Tager)

Under Night In-Birth EXE: Late[st]

  1. WP|ClearLampO (Byakuya)
  2. Oushuu-Hittou (Seth)
  3. Hishigata (Nanase)
  4. Kure (Yuzuriha)
  5. Neji (Mika)
  6. PUB|Rikir (Enkidu)
  7. Libekichi (Mika)
  8. Senaru (Eltnum)

Soul Calibur 6

  1. BNE|Yuttoto (Voldo)
  2. BlueGod (Azwel)
  3. Oplon|Skyll (Mitsurugi)
  4. Woahhzz (Raphael)
  5. Tamonegi (Maxi)
  6. PG|Shen Chan (Cervantes, Voldo)
  7. Orange|Kayane (2B, Xianghua)
  8. DF|Saiyne (Ivy)


Avatar
Autor: Gabriel Del Río

Publicado: agosto 6, 2019

Deja tu comentario

Comparte en