Gira tu dispositivo para obtener una mejor experiencia de usuario en
ViaxEsports.com :)

18
Nov
2019

Riot Games, Dr. DisRespect y Bugha: los grandes ganadores del Esports Awards 2019


Los Oscar de los deportes electrónicos concluyeron una nueva versión, en la que, una vez más, League of Legends se robó las miradas.

Los Esports Awards de este año se mudaron al Esports Stadium de Arlington, un estadio recinto que está pensado para organizar competencias y ser un centro de entrenamiento para los gamers y equipos.

League of Legends fue elegido como el mejor juego del año, mientras que Riot Games se quedó con el galardón de mejor desarrolladora. Otros que sobresalieron en sus categorías fueron Bugha, Dr DisRispect y G2 Esports.

A continuación te dejamos el listado de ganadores en los Esports Awards 2019.

Juego del año
League of Legends (Ganador)
Counter-Strike: Global Offensive
Fortnite
Overwatch
PlayerUnknown’s Battlegrounds
Rainbow Six Siege
Call of Duty: Black Ops 4
DOTA 2
Rocket League
Street Fighter V

Distribuidor de esports del año
Riot Games (Ganador)
Activision Blizzard
Valve
Epic Games
Ubisoft
PUBG Corporation
Tencent
EA
Capcom
Supercell

Evento de esports del año
League of Legends World Championship (Ganador)
The International 2019 (Dota 2)
Evo 2019 (FGC)
Rocket League Championship Series Season 7 finals
Fortnite World Cup
ESL One Cologne (CS:GO)
IEM Katowice (CS:GO, StarCraft 2)
Call of Duty World League Championship 2019
Starladder Berlin Major 2019 (CS:GO)
Six Invitational (Rainbow Six)

Juego sorpresa del año
Smash Ultimate (Ganador)
Old School RuneScape
Magic: The Gathering Arena
Apex Legends
NBA 2K19
PUBG Mobile
Guns of Boom
BrawlStars
FIFA 19
Battalion 1944

Cosplayer del año
LittleJem (Ganadora)
Jessica Nigri
Zachary «Sneaky» Scuderi
Kinpatsu Cosplay
Spoon Makes
Yaya Han
Polygon Forge
Willow Creative
Maul Cosplay
Anaelic

Personalidad de esports del año
Matthew “Nadeshot” Haag (Ganador)
Tyler “Ninja” Blevins
Hector «H3CZ» Rodriguez
Benjamin «DrLupo» Lupo
Eefje «Sjokz» Depoortere
Gabriel «FalleN» Toledo
Alex “Goldenboy” Mendez
Steve Arhancet
Carlos «ocelote» Rodríguez Santiago
Jack «CouRage» Dunlop

Streamer del año
Guy“Dr DisRespect” Beahm (Ganador)
Nick «NICKMERCS» Kolcheff
Corentin «Gotaga» Houssein
Jack «CouRage» Dunlop
Michael «Shroud» Grzesiek
Alan «alanzoka» Ferreira
Tyler “Ninja” Blevins
Turner «Tfue» Tenney
Timothy John «TimTheTatman» Betar
Imane «Pokimane» Anys

Jugador de consola del año
Justin «jstn» Morales
Sam «Octane» Larew
James «Clayster» Eubanks
Gilbert «Xplosive» Rojo
Juan «Hungrybox» DeBiedma
Brandon «Dashy» O’tell
Alexandre «Kaydop» Courant
Mohammed «Mo Auba» Harkous
Leonardo «MKLeo» Perez
Chris «Simp» Lehr
Dominique “SonicFox” McLean (Ganador)
Kenny «Kenny» Williams

Equipo de esports del año
G2 Esports LoL(ganador)
SK Telecom T1 [LoL]
Vancouver Titans [OWL]
Renault Vitality [RL]
Astralis [CS:GO]
San Francisco Shock [OWL]
100 Thieves [CoD]
G2 Esports [RB6]
Team Liquid [CS:GO]
Fun Plus PhoeniX [LoL]
OG [Dota 2]
EUnited [CoD]


Avatar
Autor: Gabriel Del Río

Publicado: noviembre 18, 2019

Deja tu comentario

Comparte en